R7.10

RACORDS, ESPIGAS, MANGUITOS, ADAPTADORES, ABRAZADERAS Y OTROS ACCESORIOS DE CONEXIÓN,GRIFOS PARA AIRE Y VAPOR, FILTROS Y UNIONES, FLEXOS TUBOS DE COBRE, TUBOS DE HIERRO, MANGUERAS...

R7.10.1 Espigas
1
9001062 ESPIGA 7/16X265 PARA EQUIPO PULVERIZADOR
2
7905010 ESPIGA CODO 90º M 1/4" TUBO VAPOR 5/6MM 6
3
7900525 ESPIGA INCLINADA 1/8" CEPILLO VAPORIZANTE
4
7700206 ESPIGA ROSCA HE MBRA 1/4" PARA GUN JET

5

7700202 ESPIGA ROSCA MACHO 1/2" TUBO 17 MM.

6

7700210 ESPIGA ROSCA MACHO 1/4" TUB0 8 MM.
7
4370 ESPIGA ROSCA MACHO 1/4" TUBO 6 MM.
Esta es la espiga que se usa habitualmente para la conexión del tubo de silicona.

7700205 ESPIGA ROSCA MACHO 1/8" TUBO 6 MM.
7700200 ESPIGA ROSCA MACHO 3/8" TUBO 12 MM.
 
R7.10.2 Manguitos (adaptador doble hembra)
     
8
7700113 MANGUITO DOBLE HEMBRA 1/2"-1/2" LATON
7700069 MANGUITO DOBLE HEMBRA 3/4"-3/4" LATON
7700112 MANGUITO DOBLE HEMBRA 3/8"-3/8" LATON
9
7700110 MANGUITO DOBLE HEMBRA 1/4"-1/4" LATON NIQ.
7700111 MANGUITO DOBLE HEMBRA 1/8"-1/8" LATON NIQ.
 
R7.10.3 Machones (adaptador doble macho)
 
10
ampliar
7700108 MACHON 1 "-1/4" LATON NIQUELADO
7700121 MACHON 1/2"-1/2" LATON NIQUELADO
7700109 MACHON 1/4"-1/2" LATON NIQUELADO
7700100 MACHON 1/4"-1/4" LATON NIQUELADO
7700122 MACHON 1/4"-3/8" LATON NIQUELADO
7700101 MACHON 1/8"-1/4" LATON NIQUELADO
7700105 MACHON 3/4"-1/2" LATON NIQUELADO
7700123 MACHON 3/8"-1/2" LATON NIQUELADO
7700120 MACHON 3/8"-3/8" LATON NIQUELADO
 
R7.10.4 Reductores
 
11
7700016 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 1"
7700071 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 1/2" MARSELLA
7700015 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 1/4"
7700021 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 3/4"
7700017 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 3/8"
7700024 REDUCTOR HEMBRA 1/4" MACHO 1/2"
7700010 REDUCTOR HEMBRA 1/4" MACHO 1/8"
7700022 REDUCTOR HEMBRA 1/4" MACHO 3/8"
7700012 REDUCTOR HEMBRA 1/8" MACHO 1/8"
7700067 REDUCTOR HEMBRA 3/4" MACHO 1"
7700011 REDUCTOR HEMBRA 3/4" MACHO 1/2"
7700020 REDUCTOR HEMBRA 3/8" MACHO 1/2"
7700013 REDUCTOR HEMBRA 3/8" MACHO 1/4"
7700070 REDUCTOR HEMBRA 3/8" MACHO 3/8" MARSELLA
 
R7.10.5 Alargaderas
12 PENDIENTE
IMAGEN
8102005 ALARGADERA 1/2" PARA TAPON GENER.MOD.102
13
7700115 ALARGADERA CILINDRICA 35MM.M 1/4" H 1/4"
7700118 ALARGADERA CILINDRICA 50MM.M 1/4" H 1/4"

Sirve para roscar la electroválvula del Generador F15
     
R7.10.5 Racord "T"
     
14
7700060 RACOR T. H 1/2" LATON
15
7700031 RACOR T. H 1/4" M CENTRAL 1/4" LATON
16 PENDIENTE
IMAGEN
7700034 RACOR T. H 1/4" M LATERAL 1/4" LATON NIQ.
17
7700061 RACOR T. H 3/8" LATON
18

7700032 RACOR T. H 3/8" LATON NIQ.

19
7700035 RACOR T. H 3/8" M LATERAL 3/8 LATON NIQ.

20

7700224 RACOR T. M 1/4" LATON NIQ.
21
ampliar
7700030
RACOR T.
M 1/4"
H CENTRAL 1/4" LATON NIQ.
22
7070159 RACOR T. M 1/8" H 1/4" UNION TUBO 6 MM
Lo llevan los Generadores de vapor Bielle.
23
7700033 RACOR T. M 3/8" LATON NIQ.
 
R7.10.6 Racord Codo 90º
 
24
7700038 RACOR 90º GALVANIZADO M-H1/2"
7700037 RACOR CODO 90º GALVANIZADO M 3/8" H 3/8"
25
7700062 RACOR CODO 90º LATON HH 1/2"
7700046 RACOR CODO 90º LATON HH 3/8"
26
7700063 RACOR CODO 90º LATON M 1/2" H 1/2"
7700064 RACOR CODO 90º LATON M 3/8" H 3/8"
27
ampliar
4371
RACOR CODO 90º M 1/4" H 1/4" LATON NIQUELAD.
28
7700045 RACOR CODO 90º LEGRIS M 1/8" H 1/8"
29
7700040 RACOR CODO 90º LEGRIS MM 1/8"
 
R7.10.7 Otros Racord
 
30
RACORDS PARA TUBO DE AIRE
<Ver página genera de Accesorios de conexión de Aire
31
7700039 RACOR "Y" HH 1/4" M 1/4"
32
7700190 RACOR CON BICONO 90º MACHO 1/8" TUBO 6MM.
7700097 RACOR CON BICONO 90º MACHO 3/8" TUBO 8MM
33
ampliar
7700044 RACOR CODO 45º M1/8" M1/4"
34
ampliar
7700092 RACOR CON BICONO H 1/4" TUBO 8MM.
7700088 RACOR CON BICONO H 1/8" TUBO 6MM
7700093 RACOR CON BICONO H 3/8" TUBO 10MM
7700094 RACOR CON BICONO H.1/4" TUBO 10 MM
35
7700089 RACORS+BICONO MACHO 1/4" T.COBRE 10 MM.
7700095 RACORS
+BICONO MACHO 1/4" T.COBRE 8MM.
7700098 RACORS
+BICONO MACHO 3/8" T
.COBRE 10MM.

36

7700107
RACORS CON BICONO T MACHO 1/4 TUBO COBRE 6MM
37
7900003
RACOR ENTRADA VAPOR PLANCHAS ROSCA M 1/8"

38

PENDIENTE
IMAGEN
7900827 RACOR GRIFO ALL STEAM
<Ver despiece de Plancha All Steam
39

7900840
RACOR M1/4"-M1/4" ABOCARDADO(TUBO ALL STEAM)
<Ver despiece de Plancha All Steam

40
4316
RACOR M1/8"-M1/4" ABOCARDADO
R7.10.8 Abrazaderas
 
41
7700052 ABRAZADERA 8/16 TUBO GOMA
7700055 ABRAZADERA 12/22 (MANGUERA AGUA 12MM)
7700051 ABRAZADERA 16/27
7700056 ABRAZADERA 51/72 2"
42
4210 ABRAZADERA 10/11 (TUBO SILICONA/GOMA 10MM)
43
6554 ABRAZADERA A PRESION CABLE EL.CON TUBO SIL.
44
7900014 ABRAZADERA CABLE ELECTR.CON TUBO SILICONA
45
ampliar
7900013  ABRAZADERA CABLE ELECTRICO CON TUBO VAPOR PARA ANTENA
Abrazadera para sujetar el cable eléctrico y el tubo de vapor del gancho de  la antena
46
ampliar
7900530 ABRAZADERA CLIC 55
47
7700050 ABRAZADERA CON PALOMILLA 16/18 TUBO GOMA
48
7900227 ABRAZADERA PASACABLES JOLLY/IRONMASTER CE
49 PENDIENTE
IMAGEN
7100313 ABRAZADERA SUP. DEPOSITO CARTUCHO MINI (401728)
50 PENDIENTE
IMAGEN
7100314 ABRAZADERA TAPA DEP.FILTRO MINI D213MM.(0601003)
Ver Abrazaderas para Depósito contenedor filtro decolorante >
 
R7.10.9 Grifos
 

51

7702010 GRIFO BOLA MINI NIQUELADO M-H.1/4"
52 ampliar
7900839 GRIFO BOLA MINI NIQUELADO H-H.1/4"
53
7070090 GRIFO PURGA GAMMA VAPOR (ROSCA M 1/8")
7070091 LLAVE PARA GRIFO PURGA GAMMA VAPOR

54

ampliar
7500540 GRIFO DEPOSITO CONDENSADOS GHIDINI 3/8"M
Grifo niquelado con rosca M3/8" y varilla terminada en rosca para colocar la boya de cobre. Similar al grifo de las cisternas. Lo llevan los depósitos de recuperación de condensados para que entre agua y si baja el nivel.
55
8300225 GRIFO TUBO NIVEL 3/8" (JUEGO 2 GRIFOS)
56

8300200 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/2" AGUA
7702000 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/4" AGUA
7702001 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 3/8" AGUA

57
7702006 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/2" VAPOR
7702002 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/4" VAPOR
7702005 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 3/8" VAPOR
 
R7.10.10 Purgadores de condensación
 
58
8002018 PURGADOR SARCO BPT 13 A 1/2" ANGULO
59
8002016 PURGADOR SARCO BPT 13 S 1/2" RECTO
60
8002019 PURGADOR SARCO SA 8 1/2" 8 BAR B1
61
8002015 PURGADOR SARCO TD 42 F 1/2" RECTO FILTRO
62
8002014 PURGADOR SARCO TD 42 F 3/4" RECTO FILTRO
63 ampliar
8002007 PURGADOR SARCO TD 42 H A F 1/2" RECTO FILTRO
64 ampliar
8002017 PURGADOR SARCO TD 52 3/8" RECTO
65 ampliar
8002009 PURGADOR SL-3 TERMODINAMICO M-H 1/4"-1/4"
66 ampliar

8002004 PURGADOR ST-620J TERMODINAMICO ¼ X 10MA ANGULO

67 ampliar

8002003 PURGADOR TLV 46 BAR 425º HH GAS 1" INT INOX          
Para grandes volúmenes de vapor

 
R7.10.11 Otros accesorios de conexión
 
68
7700072 UNION ABOCARDADA M 1/2" TUBO 12MM
7700073 UNION ABOCARDADA M 3/8" TUBO 9MM
69
7700178 TUERCA ABOCARDADA 1/2" TUBO 12MM.
7700175 TUERCA ABOCARDADA 1/4" TUBO 6MM.
7700176 TUERCA ABOCARDADA 1/4" TUBO 8MM.
7700177 TUERCA ABOCARDADA 3/8" TUBO 10MM.
70
8300109 TUERCA EXAGONAL 1" LATON
7700500 TUERCA EXAGONAL 1/2" LATON
8102016 TUERCA EXAGONAL 1/4" LATON
7700499 TUERCA EXAGONAL 3/8" LATON
71
7700223 UNION GALV.MH 1/2" PARA TUBO HIERRO 1/2"
72
7700068 UNION LATON HH 1/2"
73
7700091 FILTRO AGUA INCLINADO H-H 1/2"
7700083 FILTRO AGUA INCLINADO H-H 1/4"
7700090 FILTRO AGUA INCLINADO H-H 3/8
74
7700084 FILTRO AGUA M-H 3/4
REF.GIRBAU 159996
75
7700106 BICONO 6MM PARA UNION SIMPLE (ANILLO LATON)
7700096 BICONO 8MM PARA UNION SIMPLE (ANILLO LATON)
7700099 BICONO 10MM PARA UNION SIMPLE(ANILLO LATON)
76
ampliar
7500134 FILTRO ELECTROVÁLVULA VAPOR 1/4" Yhh
 
R7.10.12 Flexos, tubos, mangueras, aislantes
 
77 ampliar
7700114 FLEXO TFE.M-H 1/2" PARA VAPOR Largos a medida
7700116 FLEXO TFE. M-H 3/8" PARA VAPOR Largos a medida
7700117 JUNTA TFE. 1/2" 11X18X1 MM. PARA FLEXO
78
7700075 TUBO COBRE 9MM (MT)
7700074 TUBO COBRE 12MM (MT)
7700080 TUBO COBRE 6*8 MM (MT)
7700081 TUBO COBRE 8*10 MM (MT)
79
8300323 TUBO DESAGUE CALDERA 1/2" 200MM GALVANIZ.
8300322 TUBO DESAGUE CALDERA 3/8" 200MM GALVANIZADO
8300321 TUBO DESAGUE CALDERA 3/8" 80MM GALVANIZADO
80 PENDIENTE
IMAGEN
7700300 MANGUERA AGUA PRESCORD 12X19 MM. 10 AT.(MT)
7700301 MANGUERA AGUA PRESCORD 15X23 MM. 10 AT.(MT)
9000536 MANGUERA PARA EQUIPO PULVERIZADOR (MT)
81
7700085 AISLANTE TUBO COBRE 9*10 (METROS)

Artículo descatalagado.
Sustituido por forro metalizado.
CÓDIGOS 4195 / 4196 / 4197 / 4198

82 ampliar
4195 FORRO METALIZADO DIAM.22 MM (1/4")
4196 FORRO METALIZADO DIAM.28 MM (3/8")
4197 FORRO METALIZADO DIAM.34 MM (1/2")
4198 FORRO METALIZADO DIAM.45 MM (3/4")
Rollos de 10 mts.

83 ampliar
4093 FORRO SILICONA DIAM. 3 MM(METROS)
4096 FORRO SILICONA DIAM.12 MM (METROS)
4098 FORRO SILICONA DIAM.14 MM(METROS)

84

ampliar
7500119 MANGUERA ENTRADA AGUA 3/4"H 3/4"H L1430mm. Temperatura máxima 25º
hogar tintorero, s.l.
Pol. Ind. Pla d'en Coll - c/Segre,16 -08110 Montcada i Reixac (Barcelona) - Spain
Telf. 93 575 22 20 / Fax 93 575 33 54
(Internacional Telf. 34 93 575 22 20 / Fax 34 93 575 33 54)

http://www.hogartintorero.com - hogar@hogartintorero.com