R7.10

RACORDS, ESPIGAS, MANGUITOS, ADAPTADORES, ABRAZADERAS Y OTROS ACCESORIOS DE CONEXIÓN,GRIFOS PARA AIRE Y VAPOR, FILTROS Y UNIONES, FLEXOS TUBOS DE COBRE, TUBOS DE HIERRO, MANGUERAS...

R7.10.1 Espigas
1
Cod.9,001,062
ESPIGA 7/16X265 PARA EQUIPO PULVERIZADOR
2
Cod.7,905,010
ESPIGA CODO 90º M 1/4" TUBO VAPOR 5/6MM 6
3
Cod.7,900,525
ESPIGA INCLINADA 1/8" CEPILLO VAPORIZANTE
4
Cod.7,700,206
ESPIGA ROSCA HE MBRA 1/4" PARA GUN JET

5

Cod.7,700,202
ESPIGA ROSCA MACHO 1/2" TUBO 17 MM.

6

Cod.7,700,210
ESPIGA ROSCA MACHO 1/4" TUB0 8 MM.
7
Cod.4,370 ESPIGA ROSCA MACHO 1/4" TUBO 6 MM.
Esta es la espiga que se usa habitualmente para la conexión del tubo de silicona.

Cod.7,700,205 ESPIGA ROSCA MACHO 1/8" TUBO 6 MM.
Cod.7,700,200 ESPIGA ROSCA MACHO 3/8" TUBO 12 MM.
 
R7.10.2 Manguitos (adaptador doble hembra)
     
8
Cod.7,700,113 MANGUITO DOBLE HEMBRA 1/2"-1/2" LATON
Cod.7,700,069 MANGUITO DOBLE HEMBRA 3/4"-3/4" LATON
Cod.7,700,112 MANGUITO DOBLE HEMBRA 3/8"-3/8" LATON
9
Cod.7,700,110 MANGUITO DOBLE HEMBRA 1/4"-1/4" LATON NIQ.
Cod.7,700,111 MANGUITO DOBLE HEMBRA 1/8"-1/8" LATON NIQ.
 
R7.10.3 Machones (adaptador doble macho)
 
10
ampliar
Cod.7,700,108 MACHON 1 "-1/4" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,121 MACHON 1/2"-1/2" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,109 MACHON 1/4"-1/2" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,100 MACHON 1/4"-1/4" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,122 MACHON 1/4"-3/8" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,101 MACHON 1/8"-1/4" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,105 MACHON 3/4"-1/2" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,123 MACHON 3/8"-1/2" LATON NIQUELADO
Cod.7,700,120 MACHON 3/8"-3/8" LATON NIQUELADO
 
R7.10.4 Reductores
 
11
Cod.7,700,016 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 1"
Cod.7,700,071 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 1/2" MARSELLA
Cod.7,700,015 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 1/4"
Cod.7,700,021 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 3/4"
Cod.7,700,017 REDUCTOR HEMBRA 1/2" MACHO 3/8"
Cod.7,700,024 REDUCTOR HEMBRA 1/4" MACHO 1/2"
Cod.7,700,010 REDUCTOR HEMBRA 1/4" MACHO 1/8"
Cod.7,700,022 REDUCTOR HEMBRA 1/4" MACHO 3/8"
Cod.7,700,012 REDUCTOR HEMBRA 1/8" MACHO 1/8"
Cod.7,700,067 REDUCTOR HEMBRA 3/4" MACHO 1"
Cod.7,700,011 REDUCTOR HEMBRA 3/4" MACHO 1/2"
Cod.7,700,020 REDUCTOR HEMBRA 3/8" MACHO 1/2"
Cod.7,700,013 REDUCTOR HEMBRA 3/8" MACHO 1/4"
Cod.7,700,070 REDUCTOR HEMBRA 3/8" MACHO 3/8" MARSELLA
 
R7.10.5 Alargaderas
12 PENDIENTE
IMAGEN
Cod.8,102,005 ALARGADERA 1/2" PARA TAPON GENER.MOD.102
13
Cod.7,700,115 ALARGADERA CILINDRICA 35MM.M 1/4" H 1/4"
Cod.7,700,118 ALARGADERA CILINDRICA 50MM.M 1/4" H 1/4"

Sirve para roscar la electroválvula del Generador F15
     
R7.10.5 Racord "T"
     
14
Cod.7,700,060 RACOR T. H 1/2" LATON
15
Cod.7,700,031 RACOR T. H 1/4" M CENTRAL 1/4" LATON
16 PENDIENTE
IMAGEN
Cod.7,700,034 RACOR T. H 1/4" M LATERAL 1/4" LATON NIQ.
17
Cod.7,700,061 RACOR T. H 3/8" LATON
18

Cod.7,700,032 RACOR T. H 3/8" LATON NIQ.

19
Cod.7,700,035 RACOR T. H 3/8" M LATERAL 3/8 LATON NIQ.

20

Cod.7,700,224 RACOR T. M 1/4" LATON NIQ.
21
ampliar
Cod.7,700,030
RACOR T.
M 1/4"
H CENTRAL 1/4" LATON NIQ.
22
Cod.7,070,159 RACOR T. M 1/8" H 1/4" UNION TUBO 6 MM
Lo llevan los Generadores de vapor Bielle.
23
Cod.7,700,033 RACOR T. M 3/8" LATON NIQ.
 
R7.10.6 Racord Codo 90º
 
24
Cod.7,700,038 RACOR 90º GALVANIZADO M-H1/2"
Cod.7,700,037 RACOR CODO 90º GALVANIZADO M 3/8" H 3/8"
25
Cod.7,700,062 RACOR CODO 90º LATON HH 1/2"
Cod.7,700,046 RACOR CODO 90º LATON HH 3/8"
26
Cod.7,700,063 RACOR CODO 90º LATON M 1/2" H 1/2"
Cod.7,700,064 RACOR CODO 90º LATON M 3/8" H 3/8"
27
ampliar
Cod.4,371
RACOR CODO 90º M 1/4" H 1/4" LATON NIQUELAD.
28
Cod.7,700,045 RACOR CODO 90º LEGRIS M 1/8" H 1/8"
29
Cod.7,700,040 RACOR CODO 90º LEGRIS MM 1/8"
 
R7.10.7 Otros Racord
 
30
RACORDS PARA TUBO DE AIRE
<Ver página genera de Accesorios de conexión de Aire
31
Cod.7,700,039 RACOR "Y" HH 1/4" M 1/4"
32
Cod.7,700,190 RACOR CON BICONO 90º MACHO 1/8" TUBO 6MM.
Cod.7,700,097 RACOR CON BICONO 90º MACHO 3/8" TUBO 8MM
33
ampliar
Cod.7,700,044 RACOR CODO 45º M1/8" M1/4"
34
ampliar
Cod.7,700,092 RACOR CON BICONO H 1/4" TUBO 8MM.
Cod.7,700,088 RACOR CON BICONO H 1/8" TUBO 6MM
Cod.7,700,093 RACOR CON BICONO H 3/8" TUBO 10MM
Cod.7,700,094 RACOR CON BICONO H.1/4" TUBO 10 MM
35
Cod.7,700,089 RACORS+BICONO MACHO 1/4" T.COBRE 10 MM.
Cod.7,700,095 RACORS
+BICONO MACHO 1/4" T.COBRE 8MM.
Cod.7,700,098 RACORS
+BICONO MACHO 3/8" T
.COBRE 10MM.

36

Cod.7,700,107
RACORS CON BICONO T MACHO 1/4 TUBO COBRE 6MM
37
Cod.7,900,003
RACOR ENTRADA VAPOR PLANCHAS ROSCA M 1/8"

38

PENDIENTE
IMAGEN
Cod.7,900,827 RACOR GRIFO ALL STEAM
<Ver despiece de Plancha All Steam
39

Cod.7,900,840
RACOR M1/4"-M1/4" ABOCARDADO(TUBO ALL STEAM)
<Ver despiece de Plancha All Steam

40
Cod.4,316
RACOR M1/8"-M1/4" ABOCARDADO
R7.10.8 Abrazaderas
 
41
Cod.7,700,052 ABRAZADERA 8/16 TUBO GOMA
Cod.7,700,055 ABRAZADERA 12/22 (MANGUERA AGUA 12MM)
Cod.7,700,051 ABRAZADERA 16/27
Cod.7,700,056 ABRAZADERA 51/72 2"
42
Cod.4,210 ABRAZADERA 10/11 (TUBO SILICONA/GOMA 10MM)
43
Cod.6,554
ABRAZADERA A PRESION CABLE EL.CON TUBO SIL.
44
Cod.7,900,014
ABRAZADERA CABLE ELECTR.CON TUBO SILICONA
45
ampliar
Cod.7,900,530
ABRAZADERA CLIC 55
46
Cod.7,700,050
ABRAZADERA CON PALOMILLA 16/18 TUBO GOMA
47
Cod.7,900,227
ABRAZADERA PASACABLES JOLLY/IRONMASTER CE
48 PENDIENTE
IMAGEN
Cod.7,100,313 ABRAZADERA SUP. DEPOSITO CARTUCHO MINI (401728)
49 PENDIENTE
IMAGEN
Cod.7,100,314 ABRAZADERA TAPA DEP.FILTRO MINI D213MM.(0601003)
Ver Abrazaderas para Depósito contenedor filtro decolorante >
 
R7.10.9 Grifos
 

50

Cod.7,702,010
GRIFO BOLA MINI NIQUELADO M-H.1/4"
51 ampliar
Cod.7,900,839
GRIFO BOLA MINI NIQUELADO H-H.1/4"
52
Cod.7,070,090 GRIFO PURGA GAMMA VAPOR (ROSCA M 1/8")
Cod.7,070,091 LLAVE PARA GRIFO PURGA GAMMA VAPOR

53

ampliar
Cod.7,500,540
GRIFO DEPOSITO CONDENSADOS GHIDINI 3/8"M

Grifo niquelado con rosca M3/8" y varilla terminada en rosca para colocar la boya de cobre. Similar al grifo de las cisternas. Lo llevan los depósitos de recuperación de condensados para que entre agua y si baja el nivel.
54
Cod.8,300,225 GRIFO TUBO NIVEL 3/8" (JUEGO 2 GRIFOS)
55

Cod.8,300,200 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/2" AGUA
Cod.7,702,000 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/4" AGUA
Cod.7,702,001 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 3/8" AGUA

56
Cod.7,702,006 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/2" VAPOR
Cod.7,702,002 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 1/4" VAPOR
Cod.7,702,005 GRIFO DE BOLA DOBLE HEMBRA 3/8" VAPOR
 
R7.10.10 Purgadores de condensación
 
57
Cod.8,002,018 PURGADOR SARCO BPT 13 A 1/2" ANGULO
58
Cod.8,002,016 PURGADOR SARCO BPT 13 S 1/2" RECTO
59
Cod.8,002,019 PURGADOR SARCO SA 8 1/2" 8 BAR B1
60
Cod.8,002,015 PURGADOR SARCO TD 42 F 1/2" RECTO FILTRO
61
Cod.8,002,014 PURGADOR SARCO TD 42 F 3/4" RECTO FILTRO
62 ampliar
Cod.8,002,007
PURGADOR SARCO TD 42 H A F 1/2" RECTO FILTRO
63 ampliar
Cod.8,002,017
PURGADOR SARCO TD 52 3/8" RECTO
64 ampliar
Cod.8,002,009
PURGADOR SL-3 TERMODINAMICO M-H 1/4"-1/4"
65 ampliar

Cod.8,002,004
PURGADOR ST-620J TERMODINAMICO ¼ X 10MA ANGULO

66 ampliar

Cod.8,002,003 
PURGADOR TLV 46 BAR 425º HH GAS 1" INT INOX          
Para grandes volúmenes de vapor

 
R7.10.11 Otros accesorios de conexión
 
67
Cod.7,700,072 UNION ABOCARDADA M 1/2" TUBO 12MM
Cod.7,700,073 UNION ABOCARDADA M 3/8" TUBO 9MM
68
Cod.7,700,178 TUERCA ABOCARDADA 1/2" TUBO 12MM.
Cod.7,700,175 TUERCA ABOCARDADA 1/4" TUBO 6MM.
Cod.7,700,176 TUERCA ABOCARDADA 1/4" TUBO 8MM.
Cod.7,700,177 TUERCA ABOCARDADA 3/8" TUBO 10MM.
69
Cod.8,300,109 TUERCA EXAGONAL 1" LATON
Cod.7,700,500 TUERCA EXAGONAL 1/2" LATON
Cod.8,102,016 TUERCA EXAGONAL 1/4" LATON
Cod.7,700,499 TUERCA EXAGONAL 3/8" LATON
70
Cod.7,700,223
UNION GALV.MH 1/2" PARA TUBO HIERRO 1/2"
71
Cod.7,700,068 UNION LATON HH 1/2"
72
Cod.7,700,091 FILTRO AGUA INCLINADO H-H 1/2"
Cod.7,700,083 FILTRO AGUA INCLINADO H-H 1/4"
Cod.7,700,090 FILTRO AGUA INCLINADO H-H 3/8
73
Cod. 7,700,084
FILTRO AGUA M-H 3/4

REF.GIRBAU 159996
74
Cod.7,700,106
BICONO 6MM PARA UNION SIMPLE (ANILLO LATON)
Cod.7,700,096
BICONO 8MM PARA UNION SIMPLE (ANILLO LATON)
Cod.7,700,099
BICONO 10MM PARA UNION SIMPLE(ANILLO LATON)
75
ampliar
Cod.7,500,134 FILTRO ELECTROVÁLVULA VAPOR 1/4" Yhh
 
R7.10.12 Flexos, tubos, mangueras, aislantes
 
76 ampliar
Cod.7,700,114
FLEXO TFE.M-H 1/2" PARA VAPOR Largos a medida
Cod.7,700,116
FLEXO TFE. M-H 3/8" PARA VAPOR Largos a medida
Cod.7,700,117
JUNTA TFE. 1/2" 11X18X1 MM. PARA FLEXO
77
Cod.7,700,075 TUBO COBRE 9MM (MT)
Cod.7,700,074 TUBO COBRE 12MM (MT)
Cod.7,700,080 TUBO COBRE 6*8 MM (MT)
Cod.7,700,081 TUBO COBRE 8*10 MM (MT)
78
Cod.8,300,323
TUBO DESAGUE CALDERA 1/2" 200MM GALVANIZ.
Cod.8,300,322
TUBO DESAGUE CALDERA 3/8" 200MM GALVANIZADO
Cod.8,300,321
TUBO DESAGUE CALDERA 3/8" 80MM GALVANIZADO
79 PENDIENTE
IMAGEN
Cod.7,700,300
MANGUERA AGUA PRESCORD 12X19 MM. 10 AT.(MT)
Cod.7,700,301
MANGUERA AGUA PRESCORD 15X23 MM. 10 AT.(MT)
Cod.9,000,536
MANGUERA PARA EQUIPO PULVERIZADOR (MT)
80
Cod.7,700,085
AISLANTE TUBO COBRE 9*10 (METROS)
81 ampliar
Cod.4,195 FORRO METALIZADO DIAM.22 MM (1/4")
Cod.4,196 FORRO METALIZADO DIAM.28 MM (3/8")
Cod.4,197 FORRO METALIZADO DIAM.34 MM (1/2")
Cod.4,198 FORRO METALIZADO DIAM.45 MM (3/4")
Rollos de 10 mts.

82 ampliar
Cod.4,093 FORRO SILICONA DIAM. 3 MM(METROS)
Cod.4,096 FORRO SILICONA DIAM.12 MM (METROS)
Cod.4,098 FORRO SILICONA DIAM.14 MM(METROS)
83 ampliar
Cod.7,500,119 MANGUERA ENTRADA AGUA 3/4"H 3/4"H L1430mm. Temperatura máxima 25º
hogar tintorero, s.l.
Pol. Ind. Pla d'en Coll - c/Segre,16 -08110 Montcada i Reixac (Barcelona) - Spain
Telf. 93 575 22 20 / Fax 93 575 33 54
(Internacional Telf. 34 93 575 22 20 / Fax 34 93 575 33 54)

http://www.hogartintorero.com - hogar@hogartintorero.com